上海离婚法律咨询中心

  • 法律咨询热线:18516595899
  • 离婚赔偿

    杨延娜律师

    联系律师

    • 律师姓名:杨延娜
    • 联系手机:18516595899
    • 电子邮箱:18516595899@163.com
    • 执业证号:18516595899
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元
    • 相关链接:上海离婚律师上海婚姻律师

    婚前男方父母出资首付款,登记在夫妻两人名下属于共同财产吗

    作者:上海婚姻律师 时间:2018-6-19 15:10:21 

    婚前男方父母出资首款,登记在夫妻两人名下,婚后夫妻两人共同承担还贷,离婚后房子属于夫妻共同财产吗?

    上海婚姻律师解答属于夫妻共同财产,男方父母出资视为对双方的赠与。我国婚姻法第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

    (一)一方的婚前财产;

    (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    (四)一方专用的生活用品;

    (五)其他应当归一方的财产。第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。


    上一篇:一方有错另一方提出离婚可以要求过错赔偿吗

    下一篇:上海离婚律师|深圳新政一出 离婚房产分割即告吹?

    在线咨询

    在线咨询律师

    杨延娜 杨延娜